Toujours les mêmes fidèles sur les triathlons... La famille Colon et la famille Debock
il en fallait du courage le dimanche pour prendre le départ du LD sous une pluie abondante, un vent plus que désagréable et à peine 7°... Froid !!!!
Véro, Sylvia et Roland ont défendu les couleurs du Titan sur le promo le samedi
Julie, Christan et André sur le LD le dimanche

alt
Voici le lien des photos
https://picasaweb.google.com/debock.christian/Butgenbach2011?feat=email#
 
Voici les liens des résultats

promo: http://www.chronorace.be/web2/classements/Classement.aspx?eventId=6116033429510&mode=large&IdClassement=6969
LD: http://chronorace.blob.core.windows.net/files/6977.pdf
   

Toujours les mêmes fidèles au rendez-vous ... La famille Colon et les Debock père et fille

Et 3 podiums aux couleurs du Titan ce dimanche !!!

  • Julie 2ème dame au scratch et 2ème dans sa catégorie
  • Véro une belle 2ème place chez les dames 40
  • Roland également une belle 1ère place chez les hommes H 50

Et en prime un petit reportage où on parle de Julie et où on voit très bien Roland et Véronique:

http://www.rtc.be/sport/rtc-sports/1444128-triathlon-de-herstal

alt

 

Changement de lieu pour le triathlon de l'eau d'heure ! En effet c'est sur le site de la Plate-Taille que se déroulait le 20ème triathlon des lacs de l'eau d'heure organisé par l'OTC.

De nombreux Titan s'y étaient déplacés afin de tester ce nouveau parcours.

Tout d'abord sur l'épreuve promo, les triathlètes ont eu droit à une eau glaciale ainsi qu'à un fort courant !

14 Gayord Colon 1h22 et 2è M14, bonne perf sur une distance inhabituelle pour lui

35 Roland Colon 1h28 et 2è H50

44 Jason Gerin 1h31

133 Patick Kekenbosch en 2h39

 alt

Sur la même distance notre meilleure représentante féminine est Virginie Godeau qui termine 9ème une semaine après le quart de Belfort:

9 Virginie Godeau 1h34

34 Véronique Aerts 1h50

49 Sylvia Fretin en 1h57

 

Sur le quart, les femmes ainsi que les premiers hommes se sont retrouvés en face d'une trentaine de triathlètes qui s'étaient trompés de bouée ! Evidemment quand on doit contourner des bouées jaunes et que tous les hommes ont des bonnets jaunes... Ensuite 3 tours de 14 km assez roulants sur de belles routes, hormis une "petite" côte de 500m... Et pour terminer 2 interminables aller-retour de 5 km sur un sentier le long du lac.

226 Philippe Mahieu 2h40'44 : 34'24-1h14'43-48'08

307 André Gleviczky 2h49'29 : 34'28-1h19'51-49'28

311 Christel Lefebvre 2h50'05 : 37'44-1h20'35-48'48

338 Gery Scouppe 2h53'33 : 34'39-1h22'26-51'41

376 Christian Debock 2h58'57

426 Joël Van Kolen 3h08'52

430 Giovanna Deghirra 3h09'39 : 41'33-1h28'27-58'56

 

Résultats complets sur le site de l'OTC.

Photos de Christel ici et Photos de Christian ici.

 

Le Triathlon de Seneffe 2011 restera sans aucun doute une très bonne édition.

Nous espérons que chacun en aura tiré satisfaction.

Vous trouverez les résultats complets et des photos dans les rubriques correspondantes.

 

Luc Van Lierde a rehaussé de sa présence la remise des prix pour les Jeunes

JA_F

 

L'après-midi a vu la victoire de Ludovic Dernier sur le Quart, comme en 2009.

1.Ludovic Dernier 2.Sylvain Denis 3.Matthias Laureys 4.Peter Denteneer 5.Guillaume Montoisy

Quart_scratch

Tout d'abord les résultats de l'Ironmanneke de l'Otan où les Debock père et fille réalisent un podium : Christian 2ème vét B et Julie 2è séniore.

 

 

Dimanche 15 mai nous avons encore eu la joie de grimper sur le terril de l'Epine, certains sous les grelons même...

Dans la course des jeunes qui ne réunissait malheureusement que 8 triathlètes, Gaylord Colon l'emporte facilement avec 9 minutes d'avance sur le deuxième. Il aurait eu le temps de faire 2 tours en plus s'est dit Roland..

 

alt

 

 Belle course de Jason qui termine 3ème de sa catégorie sur le promo

 

Sur le promo notre meilleur représentant est Thomas Culus qui termine 6è au scratch sur 85 arrivées. Soulignons le retour à la compétition de Giovanna qui termine 1ère D40.

 

6-Thomas Culus        8'23-37'09-23'40  1h09'12 et 1er H16

26-Jason Gerin          9'37-39'49-26'14  1h15'42 et 3èH16

37 Benoît Kowalczyk   9'47-42'58-34'38  1h17'14

50 Giovanna Deghirra 12'24-43'54-37'19  1h23'36 et 1è D40

70 Véronique Aerts    11'03-43'33-38'40  1h33'17

72 Matine Pletinckx    17'33-44'25-30'50  1h33'49 et 2è D50

73 Sylvia Fretin          12'04-49'18-33'40  1h35'03 et 3è D50

78 Manon Dewattinne 12'37-54'09-35'22  1h42'09 (1er triathlon!!)

 

Ensuite ce fut au tour du sprint qui a eu du succès avec pas moins de 102 triathlètes à l'arrivée sous les tam-tams, et encore un podium pour Christian Debock.

16 Jérôme Colon          11'54-34'07-21'06  1h07'08

47 Christian Debock     16'28-34'58-22'16  1h13'43 et 3è H50

56 Philippe Mahieu       15'41-36'10-24'47  1h16'39

65 Christophe Deleeuw 15'56-38'24-24'28  1h18'48 (1er triathlon sprint !) 

75 Christel Lefebvre      16'14-40'10-24'57 1h21'22 et 3è D24

102 Roland Colon         20'14-49'51-27'07  1h37'14 (a roulé par erreur 2 tours en plus...!)

 

Résultats complets et photo sur le site de l'ATCC.

 

 

Cette année encore le club était en déplacement à Pâques pour un stage de triathlon organisé de main de maître par Benoît Bourguet.

L'occasion de nager, courir et surtout de pédaler sur de magnifiques routes sans trous !

Pour revivre les bons moments du stage, les photos de Véro et Phil sont ici

 

 

Et deux podiums de plus à l'actif du TITAN... des habitués, le père et la fille...

Bravo à Julie et Christian Debock qui terminent 2ème de leurs catégories respectives.

Facebook TITAN

fbtitan

Sponsors

logo

franki

belfius nivelles16

adecco